Ультра-скоростной тестер почвы изобрели в Индии

Устройство для быстрого тестирования почвы отображает результаты всего за 90 секунд

Один из ведущих инженерных институтов страны, Индийский технологический институт-Канпур (IIT-K), заявил о создании портативного инструмента для проверки качества почвы, который меньше чем за минуту предоставляет фермерам данные с помощью мобильного приложения, пишет Сугандх Бхатнагар на портале krishijagran.com.

Портативный тестер BhuParikshak помогает в срочном порядке узнать важные параметры почвы для точного внесения удобрений.

Команда ученых, стоящая за этим изобретением, состоит из профессора Джаянта Кумара Сингха из Департамента химической инженерии и команды, в которую входили Паллав Принс, Ашар Ахмад, Яшасви Хемани и Мохд Аамир Хан.

Технология быстрого тестирования почвы на данный момент передана агротехнической компании AgroNxt Services, которая поможет в производстве и продаже устройства потребителям. Инновация основана на «технологии ближней инфракрасной спектроскопии» и предоставляет отчет об анализе почвы в режиме реальном времени на смартфоны со встроенным мобильным приложением «Bhuparikshak», доступным в магазине Google Play.

Прибор оценивает почву на основе 6 важных параметров, а именно азота, фосфора, калия, органического углерода, содержания глины и емкости катионного обмена. Также предлагается необходимая доза удобрений для полевых культур.

«Фермеры — наши кормильцы, но труд их совсем не легкий. Одна из таких насущных проблем — тестирование почвы и ожидание результатов в течение нескольких дней. Я рад, что мы решили этот вопрос и команда из IIT Kanpur разработала новое устройство для кратчайшего почвенного анализа», — сказал профессор Абхай Карандикар , директор IIT-K.

Для определения присутствующих в почве макроэлементов требуется всего 5 граммов сухой пробы. Как только почва засыпается в устройство, оно подключается к мобильному телефону через Bluetooth и начинает анализировать образец в течение 90 секунд.

Комментария
Вам может быть интересно
В органическом растениеводстве важно быстрое вмешательство в случае атаки вредных насекомых или болезнетворных патогенов.
Компания Vinduino разработала комплексную систему «интеллектуальной агрономией»,...
Сельское хозяйство в северо-восточных провинциях К...
Эксперт-аналитик Корпорации развития Камчатского к...
Президент Владимир Путин подписал закон о порядке ...
Немецкие фермеры выбирают довольно опасные для эко...
Он будет зависеть от динамики доходов населения и ...
Повышение качества аграрного образования во многом...
Российский премьер Михаил Мишустин подписал постан...