Путин подписал закон о мониторинге сельхозземель

Президент Владимир Путин подписал закон о порядке мониторинга земельных участков для сельского хозяйства. Об этом сообщается на официальном Интернет-портале правовой информации.

Согласно ему, полученная информация об участках (площадь участка, время использования, тип участка, форма собственности и т.д.), должна быть внесена в специально созданный государственный реестр. Это будет поручено властям субъектов РФ.

Вести реестр будет Минсельхоз с помощью уже давно действующей системы государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства. Правительство, в свою очередь, определит порядок ведения этой базы данных, состав информации в ней и условия её предоставления. Сведения из реестра будут доступны собственникам и владельцам земельных участков, а также их арендатором и другим пользователям земельных участков. Эти данные им предоставят бесплатно в виде паспорта участка из состава земель сельхозназначения. Также землевладельцы и арендаторы могут предоставлять в госреестр данные о результатах различных обследований почвы.

Закон вступит в силу с марта следующего года. В Правительстве считают, что он позволит создать инструмент по управлению землями, в том числе, оперативному получению актуальных и достоверных сведений о землях сельхозназначения и участках в их составе, а также их пригодности для сельхозпроизводства. Премьер Михаил Мишустин отметил, что реестр позволит бесплатно и более эффективно найти земельные ресурсы для новых аграрных проектов. Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина считает, что эта мера позволит иметь всегда достоверную информацию о состоянии плодородия земель сельхозземель, их качественных и количественных характеристиках и об их использовании по назначению. Также она выразила надежду, что полученные данные помогут властям улучшить состояние земель, в том числе, вовлечь участки в сельхозоборот и повысить их плодородие.

Комментария
Вам может быть интересно
Устройство для быстрого тестирования почвы отображает результаты всего за 90 секунд Один из ведущих инженерных институтов страны, Индийский технологический институт-Канпур (IIT-K), заявил о создании п...
В органическом растениеводстве важно быстрое вмешательство в случае атаки вредны...
Компания Vinduino разработала комплексную систему ...
Сельское хозяйство в северо-восточных провинциях К...
Эксперт-аналитик Корпорации развития Камчатского к...
Немецкие фермеры выбирают довольно опасные для эко...
Он будет зависеть от динамики доходов населения и ...
Повышение качества аграрного образования во многом...
Российский премьер Михаил Мишустин подписал постан...