Нанопузырьки в поливной воде помогают повысить урожайность

Компания Vinduino разработала комплексную систему «интеллектуальной агрономией», которую можно использовать в растениеводстве. Система на базе искусственного интеллекта помогает управлять водными ресурсами и сельскохозяйственными культурами на основе входных данных датчиков, сообщает сайт farmprogress.com.

В основе системы — нанопузырьки для повышения содержания кислорода в поливной воде, создавая потенциал для повышения урожайности. Данное решение можно использовать для повышения эффективности орошения. Растущая потребность в более точном управлении водными ресурсами для выращивания ценных культур является основной движущей силой, и компания Vinduino создала продукцию для виноградников и садов.

Ирригационная промышленность долгое время боролась с примесями в воде, и использование химических веществ, от сульфата меди до хлора, стало просто частью бизнеса для многих участников рынка. Компания Moleaer разработала систему, которая может очищать воду без химических веществ с помощью нанопузырьков.

Во время своей презентации Крис Стефан, менеджер по развитию бизнеса, поделился, что 2500 нанопузырьков способны поместиться на песчинке.

Компания производит генераторы нанопузырьков, которые повышают содержание кислорода в воде, используемой для полива.

«Нанопузырьки обладают окислительными свойствами и отрицательным зарядом, поэтому они прилипают друг к другу, — объясняет Крис Стефан.

Идея увеличения содержания растворенного кислорода в воде существует с середины 1930-х годов, говорит Стефан, и эта новая технология основана на идее, которая также делает использование фертигации в воде более эффективным. Дополнительным преимуществом является то, что нанопузырьки могут дезинфицировать воду без необходимости добавления химических веществ, что повышает окупаемость любой системы.

Комментария
Вам может быть интересно
Устройство для быстрого тестирования почвы отображает результаты всего за 90 секунд Один из ведущих инженерных институтов страны, Индийский технологический институт-Канпур (IIT-K), заявил о создании п...
В органическом растениеводстве важно быстрое вмешательство в случае атаки вредны...
Сельское хозяйство в северо-восточных провинциях К...
Эксперт-аналитик Корпорации развития Камчатского к...
Президент Владимир Путин подписал закон о порядке ...
Немецкие фермеры выбирают довольно опасные для эко...
Он будет зависеть от динамики доходов населения и ...
Повышение качества аграрного образования во многом...
Российский премьер Михаил Мишустин подписал постан...