Спрос на продукты здорового питания определит развитие фермерского бизнеса на 20 лет вперед

С ростом населения значительно поднимется востребованность отечественной продукции, выращенной без антибиотиков и агрохимикатов.

Аналитики Россельхозбанка прогнозируют широкое распространение вертикальных ферм в ближайшие 20-30 лет среди населения. Там люди смогут выращивать овощи, зелень, фрукты, грибы, салаты.

По оценкам специалистов, для запуска домашней фермы микрозелени понадобится от 10 до 40 тысяч рублей, а бизнес-фермы на 100-120 квадратных метров обойдутся в 700-800 тысяч. Срок окупаемости подобных проектов составляет 3-4 года.

К 2025 году объем мирового рынка вертикального земледелия достигнет 6,5 миллиарда евро.

Тренд на здоровое питание подталкивает российских фермеров на возделывание необычных для нашего климата растений. Аграрные предприятия Кубани и Крыма все чаще стали обращать внимание на выращивание экзотических культур: азимины, амаранта, киноа, оливок, зизифуса, хурмы, киви.

В перспективе 20-30 лет существенно подрастет спрос и на здоровую высокобелковую животную пищу: птицу, рыбу и морепродукты. В списке популярных аквакультурных рыб, которых выращивают в наземных установках в России, почти 80 видов.

В установках замкнутого водоснабжения воссозданы все условия природных водоемов. Такие технологии по выращиванию рыбы и морепродуктов будут востребованы не только в фермерских хозяйствах, но и у обычных людей.

Инновационный способ взаимовыгодного производства рыбы и сельхозкультур на одной воде — аквапоника — станет еще одним трендом. Этот метод полностью исключает применение на фермах антибиотиков и агрохимикатов.

В птицеводческом бизнесе все больше увеличивается тенденция к инновациям и цифровизации. К 2024 году эта отрасль разовьется настолько, что экспортный потенциал органического мяса птицы в России достигнет 4,5 миллиона евро, а органических яиц, в том числе перепелиных — 15 миллионов.

По прогнозам экспертов, каждое третье фермерское хозяйство к 2050 году будет сфокусировано на выращивании органической продукции. А уровень проникновения цифровых технологий в отрасль достигнет 30%.

Комментария
Вам может быть интересно
Каждому растению томата создаются особые условия для максимальной урожайности и яркого вкуса Высокотехнологичная теплица компании Dezhou Kaisheng Haofeng расположена в Шаньдуне, Китай, и является кр...
После опытов в Пакистане ученые назвали лучшую дозу калийных удобрений для защит...
Немецкие ученые озвучили результаты исследований п...
Пока неясно, стоит ли переживать любителям индийск...
Воздушная обработка пшеничных полей дает возможнос...
Более века назад миллиарды американских каштанов б...