Автоловец колорадского жука готов к практическому внедрению в органическом картофелеводстве

Изобретатели автоуборщика для колорадских жуков из Нидерландов объявили, что в 2022 году будут проводить обширные полевые демонстрации машины.

Колорадские жуки – заклятые враги картофелеводов. Если жукам удастся отложить яйца под листьями, через 3 недели растения покроются прожорливыми личинками, которые за короткий промежуток времени уничтожат весь участок. Колорадские жуки процветают в условиях теплого и сухого лета, так что на фоне климатического потепления проблем обостриться до воспроизведения трех поколений вредителей за сезон.

В обычном сельском хозяйстве жуков и личинок часто опрыскивают неоникотиноидами, что невозможно при органическом производстве. Поэтому с 2019-го года Йорис ван дер Камп со своей исследовательской группой и коллегами по сельхозмашиностроению работает над созданием механического сборщика колорадских жуков.

Colorado Beetle Catcher – инновационное оборудование для устойчивой механической борьбы с насекомыми-вредителями, основано на естественном поведение колорадского жука. Когда растения встряхивают, жуки падают и некоторое время «перед смертью» лежат неподвижно.

Colorado Beetle Catcher тестировался годами. «Теперь устройство готово к практическому использованию, а это значит, что мы делаем следующий шаг вперед, — говорит инициатор проекта Йорис ван дер Камп. — В прошлом сезоне мы разработали два новых прототипа: один для передней навески, а другой — для задней. Оба они работают хорошо. Мы довольны результатами, потому что от 60 до 80 процентов жуков удаляются за проход».

Опорожнение сборных бункеров очень простое – контейнер наклоняется, собранные вредители высыпаются. Таким способом можно поймать большинство жуков и предоставить органическому картофелеводческому сектору надежную защиту.

Комментария
Вам может быть интересно
Каждому растению томата создаются особые условия для максимальной урожайности и яркого вкуса Высокотехнологичная теплица компании Dezhou Kaisheng Haofeng расположена в Шаньдуне, Китай, и является кр...
После опытов в Пакистане ученые назвали лучшую дозу калийных удобрений для защит...
Немецкие ученые озвучили результаты исследований п...
Пока неясно, стоит ли переживать любителям индийск...
Воздушная обработка пшеничных полей дает возможнос...
Более века назад миллиарды американских каштанов б...