Дефицит микрочипов привел к рекордному росту цен на поддержанную сельхозтехнику

Повышение стоимости б/у техники американские фермеры называют не иначе как «сумасшествием». John Deere 7720 2004 года выпуска с 4 506 часами работы стоит 89 000 долларов. Это на 30-40% больше, чем этот трактор стоил два года назад, сообщает сайт agriculture.com

Из-за COVID, снижения отложенного спроса на сельхозтехнику, которое началось год назад и сопровождалось массовой нехваткой производственных компонентов, аграрная отрасль столкнулась с одной из самых серьезных нехваток техники со времен Второй мировой войны.

По словам Тима Мейера из Steffes Group, компания по продаже подержанной техники, в ноябре 2001 года 20-летний Deere 8310 с 7 562 часами работы ушел с молотка за 124 тысяч долларов. Фермеры вынуждены приобретать подержанные зерновые прицепы Wilson с бункерами по ценам новой техники.

И хотя существуют проблемы с комплектующими, но их поставки постепенно возобновляются. К следующей осени, эксперты, такие как Курт Блейдс из Ассоциации производителей оборудования (AEM), ожидают, что производители сельскохозяйственной техники будут работать на полную мощность. «Производители и дилеры страдают от недостатка продаж новой техники с 2013 года», — напоминает Блейдс. – «Они отчаянно хотят удовлетворить требования фермеров».

Поэтому продажи новой техники вернуться к прежнему уровню в 2022 году. Но снижение цен произойдет через два-три года.

Комментария
Вам может быть интересно
Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») выпустил новую борону BT-12 EU. Орудие разработано специально для европейского рынка.
Продукт, в котором для обработки жидкости для опрыскивания используются магниты ...
В уходящем году российские аграрии увеличили темпы...