В 2021 году аграрии РФ нарастили темпы обновления сельхозтехники

В уходящем году российские аграрии увеличили темпы обновления сельхозтехники и оборудования, сообщили в российском Минсельхозе.

По данным министерства, всего было закуплено около 63 тысяч единиц техники. Это на восемь тысяч единиц или 6,7 процента больше чем годом ранее.

Среди наиболее распространённой техники из них приобретено 6,3 тысячи комбайнов и более 14,2 тысячи тракторов, что, соответственно, на 12,7 и 14,6 процента больше чем за 2020. Остальное составили пресс-подборщики, опрыскиватели, мелиоративное и другое оборудование. Из регионов больше всего техники приобрели Ростовская и Волгоградская области, а также Краснодарский и Алтайский край.

Активной модернизации парка способствуют различные меры господдержки. Наиболее популярным её видом стали льготные программы по приобретению техники в лизинг от компании АО «Росагролизинг». Благодаря им аграрии только для проведения сезонных полевых работ закупили около 10,5 тысяч единиц машин и технологического оборудования на сумму 46 миллиардов рублей. В следующем году они планируют реализовать не менее 10 тысяч единиц.

Комментария
Вам может быть интересно
Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») выпустил новую борону BT-12 EU. Орудие разработано специально для европейского рынка.
Продукт, в котором для обработки жидкости для опрыскивания используются магниты ...