В России выпустили 20,7 млрд доз вакцин для сельхозживотных

Принадлежащий Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») за минувший год выпустил и реализовал 20,7 миллиарда доз вакцин для лечения и профилактики болезней сельхозживотных. Об этом сообщили в ведомстве.

Из них 17 миллиардов составили средства против ящура, три миллиарда – от вирусных болезней птиц, остальные – от болезней крупного рогатого скота и свиней. 

Также учёные учреждения зарегистрировали два новых препарата. Первый – сорбированная инактивированная вакцина против коронавирусной инфекции плотоядных животных под торговой маркой «Карнивак-Ков». Недавно была получена первая её производственная серия. Второй – вакцина «ТРИОВАК Мульти» для лечения инфекционного бронхита кур мульти (далее — ИБК), а также ньюкаслской болезни и синдрома снижения яйценоскости-76. Специалисты отметили, что ИБК представляет наибольшую угрозу из них, так как в стране встречается целых три его серотипа — 793/В, QX и Массачусетс. Ещё два средства ожидают регистрации – это инактивированная эмульсионная вакцина «ТЕТРАВАК Мульти» против вышеназванных заболеваний и метапневмовирусной инфекции (МПВИ) птиц и вакцина от миксоматоза, пастереллеза и вирусной геморрагической болезни кроликов типов 1 и 2.

Кроме того, специалисты центра получили регистрационное удостоверение с бессрочным сроком действия на лекарственный препарат «Вакцина против актинобациллезной плевропневмонии свиней инактивированная эмульсионная». В ФГБУ «ВГНКИ» на регистрацию поданы комплекты нормативной документации на инактивированные эмульсионные вакцины «АвиКор-3» от инфекционного ринита кур и «БовиРес-Паст» от вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 и пастереллеза КРС. Помимо этого, продолжается подготовка документов для регистрации двух новых биопрепаратов «БовиРес-Лепто» от лептоспироза, вирусной диареи, инфекционного ринотрахеита и респираторно-синцитиальной инфекции КРС.

Комментария
Вам может быть интересно
В США завершились испытания способа, изобретенного канадским фермером, чтобы «подогнать» отел к желаемым часам Подробнее об этом пишет Эмбер Фридрихсен на портале hayandforage.com.
Предприятие по разведению дорперов ООО «Артель» &m...
В России продолжается снижаться доля фальсифициров...
Корейские ученые напоминают, что запахи в животнов...