3 самых ароматных нарцисса для выгонки

3 самых ароматных нарцисса для выгонки

Зимой появляется время, чтобы полистать каталоги, пообщаться с единомышленниками и выбрать разновидности луковичных для выгонки. Нарциссы относятся к тем цветам, которые всегда радуют глаз при цветении не только на участке, но и дома. Причем, для выгонки вы можете взять те сорта или гибриды, что не приживутся на открытом пространстве, но наполнят квартиру великолепным ароматом

У большинства нарциссов присутствует характерный общий аромат с легкими нотками весенней прохлады. Однако, основные и устойчивые к погодным капризам разновидности, предназначенные для сада, пахнут не очень интенсивно.

Для выгонки лучше приобрести луковицы ароматных нарциссов, чтобы они окутали ваш дом завораживающим и уникальным флером.

Нарцисс Паперуайт Грандифлора

Этот сорт нарцисса Paperwhite Grandiflora признается лидером для украшений помещений и ранней выгонки. Быстро разрастается и зацветает через несколько недель после посадки. Принадлежит к нарциссам тазетта (или букетным) – уроженцам восточного Средиземноморья, которые выращивали еще в Древнем Египте и Израили из-за аромата цветов. Маленькие чашевидные цветы по несколько на стебле обладают столь ярким и приятным запахом, что в Китае букетные разновидности нарциссов получили название «китайская священная лилия» и служили подарком на Новый год в качестве символа удачи.

Как и другие южные виды, сорт недостаточно вынослив для выращивания на открытом воздухе, если вы живете в прохладном умеренном климате. Но идеален для выгонки и выращивания в качестве срезанных цветов. При посадке осенью время цветения приходится на зиму, при зимней – на весну.

Нарцисс «Белый лев»

Потрясающий представитель махровых нарциссов. Махровые формы всегда более ароматны, чем обычные, а «белый лев» не только восхитительно пахнет, но и смотрится богато. Цветок напоминает гардению, а лепестки с лимонным и сливовым оттенком эффектно наслаиваются друг на друга.

В то время как для посадки в открытый грунт «белый лев» будет самым проблематичным растением (его стебли склонны гнуться и ломаться под тяжестью цветов, особенно после дождя), для домашнего выращивания на срезку в подарок он легко выиграет по привлекательности у многих цветов.

Нарцисс поэта

Эти нарциссы с крошечными приплюснутыми чашечками известны как «poeticus narcissi», поэтический нарцисс или глаза фазана.

Поэтические нарциссы – одни из старейших культивируемых разновидностей, которые в промышленных масштабах выращивают в Нидерландах и на юге Франции для производства духов. Сладкий и яркий аромат напоминает смесь жасмина и гиацинта, цветы изящные, как и подобает хорошему поэтическому произведению.

Чтобы успешно выгонять нарциссы в помещении, вам понадобятся высококачественные луковицы, хорошо дренированная коммерческая почвенная смесь и подходящие контейнеры. Емкости для выгонки могут быть пластиковыми, глиняными, керамическими или металлическими. Можно использовать практически любую емкость, если в ее дне есть дренажные отверстия.

Начните с частичного заполнения контейнера горшечной почвой. Затем поместите луковицы нарциссов на поверхность почвы.

Отрегулируйте уровень почвы до тех пор, пока верхушки луковиц не будут ровно или чуть ниже края контейнера. Количество луковиц в горшке зависит от размера луковицы и контейнера.

Обычно для горшка диаметром 15 см подходит от 3 до 5 средних луковиц и от 5 до 7 луковиц миниатюрных разновидностей.

После того, как луковицы будут правильно размещены, поместите дополнительную почву вокруг них, но не закрывайте луковицы полностью. Пусть «носики» будут облеплены почвой, но не закопаны в нее.

Для облегчения полива уровень почвенной смеси должен быть примерно на 3 см ниже края контейнера. Промаркируйте каждый контейнер по мере его посадки. Включите название сорта и дату посадки.

После посадки нарциссы и другие луковицы, цветущие весной, необходимо подвергать воздействию температур от 4 до максимум 7 градусов в течение 12–16 недель. Возможные места хранения включают холодильник, корневой погреб или открытую траншею. При хранении в холодильнике регулярно поливайте луковицы и держите их в полной темноте.

Начните вынимать луковицы нарциссов в горшках из холодильника, как только соблюдены требования к холоду. В это время на луковицах должны были появиться желтые побеги.

Поместите нарциссы в прохладное (примерно 10 градусов) место с низким или средним освещением. Оставьте их в этом месте, пока побеги не станут зелеными, на 4 или 5 дней.

Затем переместите нарциссы в ярко освещенное место с температурой от 15 до 20 градусов и обеспечьте хороший полив.

Регулярно переворачивайте контейнеры, чтобы способствовать прямому росту.

В среднем цветение должно наступить через 3-4 недели после того, как луковицы вынуты из холодильника.

Товары:
0
22:07