Квартирный огород: выращиваем помидоры на балконе и подоконниках

Квартирный огород: выращиваем помидоры на балконе и подоконниках

Если земельного участка нет, а тяга к огородничеству есть — не беда. Любой житель многоэтажки может стать сити-фермером или по-простому городским дачником. Это не только модно и полезно, но и еще и на 100 % экологично — вам известно, из каких семян выросли овощи, чем они обработаны и удобрены. Остается выбрать направление для первых экспериментов. Можно начать с томатов — при должном уходе «правильные» сорта отлично плодоносят в домашних условиях

Хотя помидоры, выращенные на подоконнике, будут мельче своих собратьев с дачном грядки, вкусом вы точно не будете разочарованы, когда отведаете сладкие и сочные черри через 10–12 недель после посева семян.

Конечно, вы можете выбрать и более крупноплодные гибриды или сорта, но в таком случае сразу раскошеливайтесь – придется купить горшок на 40 литров.

Фактически, все растения томатов любят объемные горшки, да и вы поймете, почему это важно. Длинноногие помидоры при домашнем выращивании – самая распространенная проблема, когда горячая батарея под подоконником и нехватка солнечного света заставляют рассаду вытягиваться, в итоге – бледные, слабые стебли, но бросать же растения на произвол судьбы! Известный помидорный лайфхак – углубить рассаду – сработает и здесь.

Если вы поступили умно и с самого начала оставили место до края горшка, то по мере развития рассады будете аккуратно добавлять слой почвосмеси, закрывая слабый стебель. Магия растительных клеток позволить стебельку отпустить новые корни, тем самым укрепив томат.

Как вырастить помидоры на подоконнике в квартире: базовые правила

Весной и летом под квартирные грядки можно приспособить лоджию или балкон, осенью и зимой сити-фермерством придется заниматься на подоконниках.

Учтите, что солнечной энергии не хватает даже на южных окнах, так что над каждым ящиком/горшком нужно организовать досветку. Лучшим вариантом станут фитосветильники, но если их нет, подойдут лампы дневного света. Подсвечивать растения нужно с момента всхода рассады и до окончания плодоношения. Или до поздней весны — в это время горшки с томатами можно выставить на открытый балкон. На утепленной лоджии, как и в квартире, придется делать досветку. Включайте светильники утром и вечером, по времени ориентируйтесь на продолжительность летнего светового дня.

Балконный томат должен быть самоопыляемого сорта, например, «Балконное чудо», «Комнатный сюрприз», «Романтик F1». Во время цветения слегка встряхивайте кусты. Так пыльца с мужских цветков быстрее попадет на женские соцветия. Также при покупке семян учитывайте период созревания. У скороспелых сортов плоды краснеют через 75–100 дней после посева, у среднеспелых — через 100–120 дней, а поздних томатов придется ждать еще дольше.

Совет: разносортные помидоры на балконе не стоит выращивать рядом, а в квартире расставляйте их по разным подоконникам. Межвидовое переопыление может испортить вкусовые качества и внешний вид плодов.

Полив томатам нужен умеренный, недаром опытные дачники говорят, что «помидоры любят сухие ноги». До плодоношения поливайте растения 1 раз в 3 дня, затем — по мере необходимости. Но и пересыхания почвы нельзя допускать. Периодически погружайте палец в грунт на глубину двух фаланг — если сухо, пора поливать.

Как вырастить помидоры в квартире из семян и пасынков

Работа с семенным материалом одинакова и для балконных, и для грунтовых растений. Сначала нужно получить рассаду:

  • отберите наиболее крупные семена, замочите их на 15–20 минут в растворе марганцовки для обеззараживания, затем промойте проточной водой;
  • прорастите семена в мини-теплице, ее можно сделать из противня или тазика (выстелите дно влажной марлей, после раскладки семян оберните емкость пищевой пленкой);
  • когда семена проклюнутся (на 5–6 день), посадите их в ящик на расстоянии около 4 см друг от друга или в отдельные горшочки, можно в обрезанные пластиковые бутылки;
  • ящики/стаканы накройте пленкой, как только балконный помидор взойдет, регулярно включайте подсветку;
  • когда рассада разрастется до 4–6 настоящих листочков, ее пора пересаживать на постоянное место, подойдут отдельные горшки объемом 6–7 л и диаметром около 25 см.

Взрослый домашний помидор можно превратить в конвейер для производства рассады. Чтобы каждый раз не возиться с семенами, срезайте лучшие пасынки и ставьте их в банку с водой. Примерно через неделю побеги дают корни и становятся новой рассадой.

Чем подкармливать квартирные томаты

Для удобства используйте готовые минеральные составы, с момента появления листвы — жидкие, например, комплексные минеральные удобрения Фолирус. При опрыскивании растение усваивает до 90 % активных веществ из раствора, поэтому листовое питание эффективнее корневого. Концентрация макроэлементов (N-P-K) зависит от периода вегетации. Азотное удобрение для рассады помидоров на подоконнике способствует наращиванию зеленой биомассы. Во время цветения, завязи и плодоношения нужно использовать преимущественно фосфорно-калийные подкормки. Периодичность внесения и дозировку удобрений смотрите в инструкции производителя.

Что касается болезней и вредителей, то домашняя среда защищена от распространенных для открытого грунта напастей. Тем не менее, проблемы могут возникнуть:

  • растрескивание плодов — сбалансируйте полив, исключите перепады температур, своевременно снимайте помидоры;
  • томатная гниль и/или хлороз (пожелтение) листьев — опрыскивайте кусты удобрением «Фолирус Кальций-Магний».

Теперь вы знаете, как вырастить томаты на подоконнике в квартире, чтобы спелые овощи радовали вас круглый год.

Товары:
0
21:11