Экспресс-тесты на антибиотики в молоке

Экспресс-тесты на антибиотики в молоке

Что такое экспресс-тесты молока на антибиотики

Молоко – один из основных продуктов питания. От его высокого качества выигрывают все – и покупатели, и производители. Первые хотят выбирать безопасный продукт, последние должны держать марку. Поэтому становится особо актуальным вопрос проверки молока на содержание антибиотиков.

Экспресс-тесты на антибиотики в молоке — самое доступное средство для контроля качества исходного сырья, минуя лабораторию. Экспресс-тесты молока представляют собой специальные диагностические полоски, покрытые реактивом. С их применением можно быстро, наглядно и просто определить наличие антибиотиков в свежей партии молока.

Экспресс-тесты на антибиотики за считанные минуты дают точный результат на положительное или отрицательное содержание антибиотиков в молоке.

Для чего нужны экспресс-тесты на антибиотики

  • Для производителей экспресс-тесты на антибиотики помогают предотвратить потери от брака и возникновение убытков. Для кисломолочки запуск в производство сырья с антибиотиками чреват нарушением технологического процесса, порчей закваски и замедлением процесса сквашивания. В итоге получаем продукт, жидкий по консистенции и непригодный для продажи.
  • Для потребителей проверка молока такими тестами способна предупредить проблемы со здоровьем. Антибиотики снижают иммунитет, становятся причиной аллергии или дисбактериоза. Кроме того, они накапливаются в организме, вызывая устойчивость к лекарствам.

Поскольку молоко мы употребляем в пищу регулярно, а также это основной продукт детского питания, содержание в нем лекарственных препаратов регулируется на государственном уровне.

Нормы содержания антибиотиков в молоке

Ветеринарное лекарственное средство (фармакологически активное вещество) Наименование продукции Максимально допустимые уровни остатков (мг/кг, не более)
Аверсектин молоко 0,001
Амитраз молоко 0,01
Амоксициллин молоко 0,004
Ампициллин молоко 0,004
Баквилоприм молоко 0,03
Бацитрацин молоко 0,1
Бензилпенциллин этилендиамин сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, сырье для детского питания не допускается (<0,004)
Галофугинон молоко 0,001
Гентамицин молоко 0,1
Данофлоксацин молоко 0,03
Декоквинат молоко 0,02
Диклазурил молоко 0,005
Диклоксациллин молоко 0,03
Имидокарб молоко 0,05
Канамицин молоко 0,15
Клавулановая кислота молоко 0,2
Клоксациллин молоко 0,03
Колистин молоко 0,05
Ласалоцид молоко 0,001
Левомицетин (хлорамфеникол) cырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки не допускается (< 0,0003)
Линкомицин/ клиндамицин молоко 0,15
Мадуромицин молоко 0,002
Марбофлоксацин молоко 0,075
Метронидазол/Диметридазол/Ронидазол/Дапсон/Клотримазол/Аминитризол/Тинидазол пищевая продукция животного происхождения не допускается в продукции животного происхождения (< 0,001)
Монензин молоко 0,002
Наразин молоко 0,001
Нафциллин молоко 0,03
Неомицин молоко 1,5
Никарбазин молоко 0,005
Нитрофураны и их метаболиты (включая фуразолидон и фурацилин) пищевая продукция животного происхождения не допускается в продукции животного происхождения (< 0,001)
Новобиоцин молоко 0,05
Оксациллин молоко 0,03
Окситетрациклин/Хлортетрациклин/Тетрациклин сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, сырье для детского питания не допускается (< 0,01)
Пенициллин молоко 0,004
Пирлимицин молоко 0,1
Рифаксимин/рифампицин молоко 0,06
Робенидин молоко 0,005
Салиномицин молоко 0,002
Семдурамицин молоко 0,002
Спектиномицин молоко 0,2
Спирамицин молоко 0,2
Стрептомицин сырое молоко, сырое обезжиренное молоко, сырые сливки, сырье для детского питания не допускается (< 0,2)
Сульфаниламиды молоко 0,025
Тиамфеникол молоко 0,05
Тилмикозин молоко 0,05
Тилозин молоко 0,05
Триметоприм молоко 0,05
Флавомицин молоко 0,7
Флумеквин молоко 0,05
Цефтиофур молоко 0,1
Цефацетрил молоко 0,125
Цефалексин молоко 0,1
Цефалоним молоко 0,02
Цефоперазон молоко 0,05
Цефкином молоко 0,02
Цефапирин молоко 0,01
Ципрофлоксацин/Энрофлоксацин/Пефлоксацин/Офлоксацин/Норфлоксацин молоко 0,1
Эритромицин молоко 0,04

Виды экспресс-тестов молока

По технологии анализа различают:

  1. Инкубаторные тесты – с ними надо применять инкубатор, для создания необходимой температуры пробы.
  2. Безинкубаторные тесты — позволяют получать результат без использования других устройств.

На что обратить внимание при выборе экспресс-тестов

  • Перечень определяемых антибиотиков. Слишком широкий список повышает ценник, поэтому выбирайте лекарства, которые действительно используются фермерами и которые вам нужно определять.
  • Тесты должны быть надежными, иметь сертификаты качества и контрольные исследования независимых лабораторий. Ложный результат — это время и деньги на ветер.
  • Необходимость дополнительного оборудования. Если вы собираетесь проводить анализ прямо на ферме, то использование инкубаторов и термостатов не очень удобно. К тому же, эти приборы стоят дополнительных денег.
  • Тесты должны быть устойчивыми, на результат не должны влиять pH, жирность молока, концентрация белка, наличие соматических клеток и наличие бактерий
  • Простота использования. Процесс анализа должен быть интуитивно понятным как для лаборанта, так и для человека, не имеющего соответствующего образования.
Товары:
0
23:49