В самой умной теплице помидоры дают 50 кг с квадратного метра

Каждому растению томата создаются особые условия для максимальной урожайности и яркого вкуса

Высокотехнологичная теплица компании Dezhou Kaisheng Haofeng расположена в Шаньдуне, Китай, и является крупнейшей теплицей из мономерного пластика в Азии с площадью поверхности 25 гектаров, что эквивалентно 600 стандартным баскетбольным площадкам, пишет Хуан Цян в статье на портале www.gd.chinanews.com.cn.

Некоторые растения томатов в теплице Dezhou Kaisheng Haofeng достигают более двух метров в высоту и дают урожай в 5-6 раз больше, чем в обычные помидоры. Объем производства на квадратный метр составляет 40-50 кг.

К каждой секции теплицы прикреплен технический инженер, который должен следить за здоровьем каждого растения. Развитие томатов регистрируется еженедельно, а среда выращивания и полив соответствуют требованиям индивидуального помидора, имеющего собственную родословную.

«Мы не выращиваем случайные сорта помидоров. Фактически, мы сначала думаем о том, какие ароматы и вкус хотели бы почувствовать наши клиенты, а затем делаем выбор, — рассказывает технический инженер Фу Вэньци. — Мониторинг данных позволяет в режиме реального времени вносить поправки в удобрения, влияющие на вкус. Плоды проверяются и фильтруются на полностью автоматизированной линии отбора. Помидоры с синяками, черными пятнами, потрескавшейся кожей или шрамами отфильтровываются. В дополнение к офлайн-рознице, отобранные помидоры также упаковываются и доставляются к дверям клиентов через платформы экспресс-доставки, такие как Pinduoduo».

Компания Dezhou Kaisheng Haofeng открыла флагманский магазин на платформе электронной коммерции Pinduoduo. В июне они присоединились к программе Pinduoduo «Сельскохозяйственная инициатива на 10 миллиардов юаней». Объем продаж флагманского магазина Green Walker Fresh уже достиг 100000 штук.

«Наша умная теплица навсегда исключает погодный фактор, — продолжает Фу Вэньци. – Томаты выращиваются на субстрате из кокосового волокна. При подходящих температурных условиях растения томатов дают всходы в сентябре и продолжают расти до июля».

Комментария
Вам может быть интересно
После опытов в Пакистане ученые назвали лучшую дозу калийных удобрений для защиты картофеля от засухи при промышленном выращивании Аналитики считают, что на фоне роста населения Земли необходимо уве...
Немецкие ученые озвучили результаты исследований по выращиванию кукурузы, а ферм...
Пока неясно, стоит ли переживать любителям индийск...