Чем длиннее список запрещенных в ЕС пестицидов – тем больше размер убытков фермеров

Перечень запрещенных к применению агрохимикатов в ЕС постоянно меняется с относительно короткими переходными периодами. Фермеры, которые узнали о коррективах слишком поздно, рискуют заплатить за это из собственного кармана, сообщает издание BauernZeitung.

Из-за постоянно меняющихся требований фермерам невозможно заранее разработать план по химической обработке своих полей. И с каждым годом это делать все труднее и труднее.

Список запрещенных продуктов становится все длиннее, а федеральное правительство вынуждено запрещать все больше и больше пестицидов. Потому что швейцарский закон о химических веществах всегда адаптируется к законодательству ЕС.

«Цель этой корректировки — гарантировать, что Швейцария не использует в течение многих лет ингредиенты, которые под запретом в ЕС», — объясняет Оливье Феликс, ответственный за координацию плана действий по пестицидам в Федеральном управлении сельского хозяйства (FOAG). — «Постановление о средствах защиты растений необходимо было соответствующим образом адаптировать, поскольку с 1 января 2021 года в Швейцарии действуют те же сроки, что и в ЕС».

Коррективы обычно связаны с очень короткими переходными периодами. Средства защиты растений часто заказываются в больших количествах, в случае внезапного запрета фермеры подсчитывают убытки.

«Уже купленные пестициды можно вернуть в точку продажи. Однако за эти возвраты не выплачивается вознаграждение », — объясняет фермер Мартин Херциг. «Года два назад хлороталонил был запрещен. На его закупку потратил от 5 000 до 6 000 франков».

Со всеми разрешенными и запрещенными продуктами и сроками их годности можно ознакомиться на веб-сайте FOAG. Этот список постоянно обновляется, поэтому лучше его просматривать несколько раз в год.

К счастью, по данным Федерального управления по окружающей среде (FOEN), к весне 2022 года кардинальных изменений на федеральном уровне в плане регулирования применения агрохимикатов серьезных изменений не предвидится.

Оливье Феликс, представитель FOAG, заявляет, что соблюдение вновь введенных ограничений и запретов должно проверяться швейцарскими кантонами. Если фермер продолжает использовать запрещенные пестициды, он должен ожидать санкций – сокращение субсидий.

Комментария
Вам может быть интересно
Устройство для быстрого тестирования почвы отображает результаты всего за 90 секунд Один из ведущих инженерных институтов страны, Индийский технологический институт-Канпур (IIT-K), заявил о создании п...
В органическом растениеводстве важно быстрое вмешательство в случае атаки вредны...
Компания Vinduino разработала комплексную систему ...
Сельское хозяйство в северо-восточных провинциях К...
Эксперт-аналитик Корпорации развития Камчатского к...
Президент Владимир Путин подписал закон о порядке ...
Немецкие фермеры выбирают довольно опасные для эко...
Он будет зависеть от динамики доходов населения и ...
Повышение качества аграрного образования во многом...
Российский премьер Михаил Мишустин подписал постан...